Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Motorola Moto Z Force Droid Edition Back Closeup

Итак друзья, отгремела конференция Lenovo Tech World 2016 и нас конечно же больше всего интересовали новинки Moto. Предыдущие предположения подтвердились - Moto X уходит в небытие, а на смену ей приходит серия - Moto Z. Буква "Z" - это отсылка к серии Razr и V3 и XT912. Т.е. корпус супер-тонкий и вообще мега-стильный. Посмотрим как будет на самом деле. :)

На данной презентации было представлено две модели - Moto Z и Moto Z Force. Внешне они отличаются только толщиной корпуса 5.2мм (сколько?) и 7мм соответственно. OMG. Действительно очень тонкие.

Передняя часть смартфонов достаточно узнаваемая и не выбивается из семейного, так сказать, стиля Moto. Единственный момент - это островок сканера отпечатка пальца. Кроме сканирования, он больше ничего не умеет. :) На мой взгляд реализовано слабовато, можно было лишь краской очертить сканер и прикрыть его общим стекло, а не так сильно выделять, если это и не физическая и не сенсорная кнопка, зачем делать такой акцент? Но возможно инженерам виднее и по другому эту задачу не могли решить.

Moto Z

Кромка и обратная сторона, изменилась кардинально, на мой взгляд теперь напоминает Samsung или Apple. Края идут плавные и закругленные, а вот спинка потеряла свою элегантность, в виде скоса от центральной части к краям и теперь это просто срез. Возможно это сделано было в угоду Moto Mods (поговорим о них чуть позже) и по другому не было возможности сделать, но все же смотрится незавершенным. Кроме того обращает на себя внимание выступающий блок камеры (плата за сверх-тонкий корпус). :) Хотя выступающий блок камеры уже был у XT912/910, и смотрелся очень круто (отсылка к "подбородку" Razr V3), а тут же это просто остров. Скорее всего это дань текущей моде и не захотели выпадать из общего тренда. Посмотрим как пойдет.

Кроме блока камеры, с обратной стороны, в нижней части имеются контактная площадка и разъем основного динамика. И что самое интересное, а может для кого-то будет шоком - убрали разъем для наушников. OMG! WTF? Наверно такие эмоции вызвала у Вас эта новость. Да, разъема для гарнитуры не будет. Теперь только два варианта - беспроводные и.... через переходник от USB Type-C :) Да, уже пришло время ставить этот мега-классный разъем и Моторолке. Теперь мы сможем подключать и множество различных устройств/переходников и скорость переноса данных будет громадная и заряжать будет удобно. Только главное запомните - ТЕПЕРЬ ИСПОЛЬЗУЕМ ТОЛЬКО ОРИГИНАЛЬНЫЕ USB-КАБЕЛИ. Вы ведь не хотите спалить свой смарт или компьютер? :) Да, этот разъем не простой, мощи столько что удерживает только сертифицированный кабель. Что я могу сказать по поводу разъема для наушников? Скорее всего это ход на опережение. Ведь мы уже ни раз видели утечки Iphone 7, в которых так же нет этого разъема. А кто как ни Apple умеет переучивать клиентов под свои продукты, скорее всего в течении 1-2 лет все производители откажутся от MiniJack 3.5.

Moto Z Force

Так, подошли к интересненькому - характеристики. Moto Z построен на базе чипа Qualcomm Snapdragon 820, четырехядерный, 64-бит, 2,2 ГГц; графика - Adreno 530; оперативной памяти - 4Гб (так чтоб с запасом), флеш - 32/64, слот microSD; экран 5.5 дюймов AMOLED с разрешением 2560x1440; основная камера 13Мп, фронтальная - 5Мп; аккумулятор - 2600 мАч, вес - 136 г. Из новшеств - сканер отпечатков, FM-радио и толщина всего 5.2мм :)

Старший брат- Moto Z Force отличается от обычной модели только несколькими моментам: - экран с технологией ShatterShield (т.е. Вы можете убить аппарат, но экран не разобьете) - основная камера - 21 Мп - аккумулятор 3500 мАч - толщина 7 мм и тяжелее на 27 г :) В остальном они идентичны. Мое мнение - по начинке претензий нет, все на уровне. А вот с дизайном не все так однозначно. Возможно я ожидал все в том же духе, лишь частично подправленные, дополненные классические формы дизайна Moto, но оказалось все несколько иначе. Дизайн достаточно сильно переработан и теперь только клиенты смогут сказать - удачен дизайн или нет.

Вроде все хорошо, но что-то забыли. А ну да, я же обещал Вам рассказать о новинке от Moto - Mods. Это не просто дополнительный аксессуар, а полноценные модули для телефона, которые так или иначе расширяют функционал/возможности смартфона. Подключаются они не так как у LG G5, а достаточно элегантно пристегиваются к обратной стороне смартфона. На данный момент доступны три:

- пико-проэктор, вот так просто подключили модуль и можете выводить свой контент на стену. Красота!

Пико-проектор Motomods

- дополнительный аккумулятор на 2200 мАч, сейчас доступен от INCIPIO. Тоже гуд! Теперь можно отказаться от мелких павер-банков.

Аккумулятор Motomods

- мощная акустика от JBL. Стерео динамики, будут выдавать сочный звук и не нужно дополнительную колонку таскать :)

Акустика Motomods

Moto приглашают всех производителей аксессуаров к сотрудничеству и будет сертифицировать любые возможные модули. Поэтому ассортимент может значительно расшириться. И еще один момент, теперь вариаций смартфонов будет всего несколько - черный, белый, золотистый. Хотите обратную стенку из бамбука? Пожалуйста - теперь задние панельки съемные и вы хоть каждый день можете их менять.

Сменные панели Motomods

Правда держатся они на магните, как будет с люфтом и удержанием - покажет время. :)

Такая вот презентация получилась. Много нового, интересного. А главное - Moto не боятся экспериментировать и пробовать действительно новые тропинки. Надеюсь покупатели оценят старания Моторолки и не побоятся новенького.

Спасибо за внимание и до новых встреч!